Бывший СССР
16:03, 25 января 2006

Глава МВД Украины признал Януковича уголовником

Отмена судимостей лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича "была сфальсифицирована соответствующим решением суда". С таким заявлением, как передает "MIGnews.com.ua", выступил министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

Узнайте больше в полной версии ➞

По его словам, "экспертиза однозначно установила, что решение было сфальсифицировано". "Насколько мне известно, секретарша, которая подписалась под решением этого суда, в то время была в возрасте около семи лет от роду. Забыли поставить кого-то более взрослого. Но эти лица сразу махнули в бега", - Луценко.

По его словам, Генпрокуратура страны может обжаловать в Верховном Суде решение об отмене судимостей Януковича. Тогда, добавил Луценко, лидер Партии регионов может лишиться права баллотироваться в Верховную Раду. Напомним, что выборы в парламент пройдут 26 марта.

В то же время Луценко сообщил, что прокуратура уже затребовала дело Януковича, и теперь намерена рассмотреть и решить, делать ли представление в Верховный Суд о признании этого дела недействительным. "Тогда Янукович будет признан человеком, с которого не снимали судимости, а значит, согласно действующему законодательству, он не имеет права баллотироваться в парламент", - пояснил министр.

Стоит отметить, что Юрий Луценко в настоящее время является фактически исполняющим обязанности министра, поскольку, как сообщалось ранее, 10 января Верховная Рада отправила правительство страны в отставку в полном составе.

Согласно судебному постановлению, в 1967 году Виктор Янукович был осужден по статье 141 части 2 Уголовного кодекса Украины на 3 года лишения свободы за грабеж. Следующая судимость, от 1970 года, была по статье 102 УК - 2 года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней тяжести. Позднее оба дела были закрыты, а судимости сняты в связи с отсутствием состава преступления.

Между тем, в предвыборных рейтингах партия Януковича продолжает лидировать. За нее готовы отдать голоса 24,7 процентов потенциальных избирателей, на втором месте "Наша Украина" президента Виктора Ющенко с результатом 15,4, на третьем Блок Юлии Тимошенко - 12, за Социалистическую партию Александра Мороза готовы проголосовать 4,6 процента, за коммунистов - также 4,6, за блок спикера Рады Владимира Литвина - 3 процента.

< Назад в рубрику