Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Начальник Генштаба предложил отказаться от количественного паритета

Начальник российского Генштаба генерал армии Юрий Балуевский предложил отказаться от сохранения количественного паритета вооруженных сил РФ с потенциальным противником. Об этом говорится в статье Балуевского, которую опубликовала газета "Красная звезда".

Военное строительство, по мнению начальника Генштаба, должно совершаться по "принципу асимметрии", когда вместо "стремления любой ценой сохранить количественный паритет с потенциальным противником" вооруженные силы должны определить "приоритеты, обеспечивающие реальное сдерживание угроз".

Кроме того, еще одной важной задачей Минобороны и Генштаба, по мнению генерала, является "поиск путей максимизации эффективности применения вооружений и военной техники и военной силы в целом в пределах ограничений в ресурсах, в первую очередь - финансово-экономических".

Это обусловлено, по мнению начальника Генштаба, тем, что в настоящее время вооруженные силы, ориентированные на ведение крупномасштабной обычной или ядерной войны, "вошли в явное противоречие с финансовыми, экономическими, демографическими и иными возможностями государства".

При этом, по словам Балуевского, в настоящее время прямая военная агрессия против России минимальна. Главными угрозами безопасности страны он считает очаги вооруженных конфликтов в бывших советских республиках, территориальные претензии к РФ и расширение военных блоков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше