Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китайский Google будут подвергать цензуре

Компания Google согласилась подвергать цензуре результаты запросов китайской версии своего поискового сервиса, в соответствии с требованиями властей КНР, сообщает AP.

Официальная презентация новой китайской версии поискового сервиса, располагающегося на www.google.cn, запланирована на 25 января 2006 года.

Китайским пользователям будут доступный всего четыре сервиса: подборка новостей Google News, поиск сайтов и изображений, и служба Google Local - поиск объектов на местности. Ни почтовый, ни блоговый сервис руководство Google в Китае в ближайшее время запускать не собирается.

В новой версии google.cn результаты поисковых запросов, попадающие под действие цензуры, будут сопровождаться сообщением, что "информация убрана в соответствии с законами страны". Определять, какие результаты запросов будут недоступны китайским пользователям, руководство google.cn будет в соответствии с рекомендациями, данными властями КНР.

Уже присутствующие на китайском рынке зарубежные интернет-компании, такие как Yahoo!, которая уже внедрила китайскую версию своего поискового сайта и Microsoft, развернувшая китайское подразделение своего мультифункционального портала MSN, также подвергают цензуре информацию, доступную пользователям из КНР.

Такая политика крупнейших интернет-компаний вызывает протест со стороны международных организаций, борющихся за свободу распространения информации. В частности, с осуждением политики Yahoo!, MSN и Google в Китае выступили "Репортеры без границ".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше