Николай Давыденко проиграл Роже Федереру четвертьфинал Australian Open

Три часа тринадцать минут потребовалось сильнейшему теннисисту мира швейцарцу Роже Федереру, чтобы выиграть четвертьфинальный поединок Australian Open у россиянина Николая Давыденко со счетом 6:4, 3:6, 7:6 (9:7), 7:6 (7:5). В полуфинале соперником Федерера будет немец Николас Кифер, который в марафонском поединке одолел француза Себастьяна Грожана.

До этого матча Давыденко встречался с Федерером шесть раз, и все шесть раз побеждал швейцарец. На этот раз соперники были абсолютно равны. В первом сете, взяв подачу россиянина, сильнейший теннисист мира сумел удержать свою и в итоге довел партию до победы. Во втором сете ситуация повторилась, но уже в пользу Давыденко.

В третьей партии Николай полностью контролировал ситуацию на корте и при счете 5:3 мог на своей подаче закончить сет, однако швейцарцу удалось сравнять счет. В итоге судьба партии решалась на тай-брейке, в котором у Давыденко было три сетбола при счете 6:3, но он не смог их реализовать. Федерер сумел отыграться и выиграть партию.

Четвертый сет начался с того, что Давыденко взял подачу Федерера, но затем тут же отдал свою. В дальнейшем соперники брали свои подачи, и дело вновь дошло до тай-брейка. На этот раз преимущество имел уже швейцарец, который победу уже не упустил. Напомним, что в прошлом году Николай Давыденко так же дошел до четвертьфинала открытого чемпионата Австралии, но проиграл Энди Роддику.