Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Стоимость квадратного метра в Екатеринбурге превысила 1000 долларов

Индекс средней стоимости недвижимости в Екатеринбурге превысил тысячедолларовую отметку и достиг показателя в 1054 доллара за квадратный метр, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на риэлторский информационный центр Уральской палаты недвижимости (РИЦ УПН).

По данным палаты, в 2005 году самое дорогое жилье в Екатеринбурге продавалось в центре, в среднем по 1230 долларов за квадратный метр, а самое дешевое было выставлено в окраинном районе Кольцово - по 800 долларов за квадратный метр. В целом за год цены выросли на 19,5 процента, тогда как в 2004 году цены поднялись на 55 процентов. Как отмечают в аналитическом отделе Городского комитета по приватизации, продаже, обмену жилья и высвобождению жилищных участков под застройку, по итогам 2005 года более всего подорожали однокомнатные квартиры. Индекс средней стоимости квадратного метра в таких квартирах вырос на 22,3 процента и составил к концу года 1028 долларов.

Как рассказали в РИЦ УПН, в первой половине 2005 года на екатеринбургском рынке недвижимости наблюдался рост предложения, однако во второй половине года объем предложения начал снижаться, что в свою очередь отразилось и на темпах роста цен. Если в мае 2005 года цены оставались практически неизменными, то с июня начали расти, утверждает аналитики. "Темпы роста цен несколько изменялись летом и перед Новым годом, но не сильно", - добавил исполнительный директор УПН Рустем Галеев.

Региональная ассоциация "Уральская палата недвижимости" была учреждена на базе Уральской палаты риэлторов 11 августа 1995 года как объединение юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих с недвижимостью. Учредителями ассоциации выступили 53 организации, в том числе органы власти Екатеринбурга и Свердловской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15