Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПАСЕ обвинила страны Евросоюза в выдаче субподрядов на пытки

Депутат швейцарского парламента Дик Марти, расследующий дело о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, заявил, что правительства некоторых европейских стран не могли не знать о том, что ЦРУ США незаконно переправляет через их территорию обвиняемых в терроризме в третьи страны, где в качестве метода дознания применяются пытки, сообщает вещательная корпорация ВВС.

Выводы предварительного расследования, представленного во вторник на сессии ПАСЕ в Страсбурге швейцарским парламентарием Диком Марти, были сделаны на основании данных, полученных от общей службы безопасности европейских авиалиний "Евроконтроль" и Спутникового Центра ЕС.

Согласно результатам расследования, за последнее время через аэропорты и воздушное пространство Европы в третьи страны были перевезены не менее ста заключенных. По мнению швейцарского парламентария, этот факт не мог остаться незамеченным правительствами европейских стран.

Марти привел в пример историю похищения сотрудниками ЦРУ в 2003 году в центре Милана египетского политического беженца Абу Омара (Abu Omar), который затем был переправлен в Египет, где подвергался пыткам. В другом случае, похищенный в Македонии гражданин Германии был переправлен в Афганистан.

Марти полагает, что эти инциденты являются лишь частью последовательной цепи свидетельств, доказывающих существование у ЦРУ системы переправки подозреваемых в третьи страны, где систематически нарушаются права человека. Таким образом, по мнению Марти, агенты ЦРУ, формально не подвергая заключенных пыткам, получают возможность добывать интересующую их информацию с помощью запрещенных методов допросов. Депутат назвал это "передачей субподряда на пытки" третьим странам.

Автор доклада не обнаружил неопровержимых доказательств существования секретных тюрем ЦРУ в Румынии и Польше, но вместе с тем считает необходимым продолжение расследования в странах Восточной Европы.

Расследование по заказу Совета Европы было начато в ноябре 2005 года, после того, как в октябре правозащитная организация Human Rights Watch и ряд других неправительственных учреждений выдвинули обвинения в существовании в странах Европы тайных тюрем ЦРУ для лиц, подозреваемых в терроризме, где заключенные подвергаются пыткам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше