Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Mitsubishi подозревают в передаче КНДР военных технологий

Одно из подразделений японской корпорации Mitsubishi подозревают в передаче военной информации КНДР, сообщает TMCnet.

Речь идет о документах, имеющих отношение к разработке систем ракеты-перехватчика SAM-4, к настоящему времени уже устаревшей модификации. Теперь японские войска ПВО вооружены модернизированной версией этой ракеты.

Разработкой ракеты в 1993-1995 годах занималась компания Mitsubishi Electric Corp. Документацию, часть которой попала к корейцам, разрабатывало одно из подразделений корпорации - Mitsubishi Research Institute Inc.

Эта компания заказала разработку компьютерных программ субконтрактору, который, как выяснилось, имел связи с Корейской ассоциацией по науке и технологиям (Korean Association of Science and Technology) - японской организацией, работающей под руководством про-пхеньянской Генеральной ассоциацией корейских жителей Японии (General Association of Korean Residents in Japan - Chongryon).

Chongryon де-факто является представительством Северной Кореи в Японии. В свою очередь, в KAST, созданную в 1959 году, входят корейские ученые и инженеры, сочувствующие режиму КНДР.

О передаче информации стало известно после выемки документов и обыска в штаб-квартире KAST, которые прошли в октябре 2005 года. В настоящее время полиция устанавливает степень ущерба, который могли нанести обороноспособности страны сотрудники фирмы-субконтрактора Mitsubishi.

Напомним, недавно стало известно о том, что японские власти подозревают руководство компании Yamaha в незаконной продаже Китаю военных технологий.

По некоторым данным, корпорация могла поставить в Китай беспилотные вертолеты R-MAX. В Японии они используются в сельском хозяйстве, однако внесены в список товаров, которые нельзя экспортировать в определенные страны, так как такие машины можно легко оборудовать разведывательной аппаратурой.

В воскресенье японская полиция провела обыски в нескольких офисах компании. Об арестах не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше