Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Режиссер "Пианистки" поставил оперу Моцарта

Немецкий кинорежиссер Михаэль Ханеке поставил на сцене Парижской национальной оперы "Дон Жуана" Вольфганга-Амадея Моцарта. Это - дебютная работа в оперном театре одного из самых уважаемых кинодеятелей Европы, отмечает британская газета The Guardian.

Премьера "Дон Жуана" намечена на 27 января, день 250-летия Моцарта. В постановке заняты Петер Маттеи (Дон Жуан), Кристин Шафер (Донна Анна), Мирейль Делюнш (Эльвира).

Постановка окутана завесой тайны, единодушно утверждает британская пресса. Не только сам режиссер отказывается говорить что-либо о спектакле, но и исполнителям главных партий также запрещено разглашать какую-либо информацию о готовящейся премьере. Только Мирейль Делюнш сообщила некоторые подробности постановки в интервью агентству France Press. В частности, она рассказала, что Ханеке расписал все мизансцены чрезвычайно детально, "как киносценарий". Также она добавила, что "Ханее зашел далеко в экспериментах над человеческой жестокостью". На рекламных плакатах, появившихся на парижских улицах, изображен бизнесмен за письменным столом, следовательно, персонажи будут одеты в современное платье.

В 2005 году Михаэль Ханеке получил в Каннах за фильм "Скрытое" ("Cache") приз за лучшую режиссуру, приз экуменического жюри и приз ФИПРЕССИ. В 2001 году за картину "Пианистка" (La Pianiste) он был удостоен Гран-при жюри.

Ханеке - не первый кинорежиссер, обратившийся к оперным постановкам в последнее время. Осенью 2005 года в Лондоне на сцене English National Opera с успехом прошла премьера "Мадам Баттерфляй" Джакомо Пуччини в постановке Энтони Мингеллы ("Английский пациент").

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше