Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За бин Ладеном охотятся несколько эскадрилий "Предаторов"

ЦРУ использует несколько эскадрилий беспилотных самолетов Predator, а также высотный дрон Global Hawk для охоты на лидеров террористической организации "Аль-Каеда" в горных районах Пакистана и Афганистана, сообщает MSNBC.

Беспилотный самолет Global Hawk - одна из последних разработок американской военной промышленности. Это самый большой из действующих дронов.

Он способен контролировать территорию с высоты 20 километров и наводить на цель "Предаторы". Первые полеты Global Hawk в Афганистане и Пакистане начались в январе 2006 года.

Флотом беспилотных самолетов в этом регионе управляет ЦРУ, однако решение об уничтожении цели при помощи ракет Hellfire руководители спецслужбы принимают, посоветовавшись c членами администрации президента.

Это обычно происходит незадолго до удара и только в тех случаях, когда не исключается возможность гибели мирных жителей.

В настоящее время ЦРУ разыскивают в приграничных с Афганистаном районах Пакистана лидеров "Аль-Каеды" Абу Мусаба Аль-Заркави и Осаму бин Ладена.

С мая 2005 года "Предаторы" нанесли уже четыре ракетных удара по местам предполагаемого местонахождения террористов. По данным разведслужб США и Пакистана, ни один удар не привел к уничтожению Аль-Заркави и бин Ладена.

Однако в результате атак с воздуха были уничтожены другие террористы, в том числе и те, которые имели отношение к крупным терактам, таким, как атака американского эсминца "Коул" в 2000 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше