Экономика
16:15, 23 января 2006

За неделю метр московского жилья подорожал на 22 доллара

За неделю цены на московскую недвижимость выросли на 0,9 процента и составили 2354 доллара за квадратный метр. Об этом свидетельствуют индексы рынка недвижимости на неделю от 23 января 2005 года, опубликованные аналитическим центром "Индикаторы рынка недвижимости".

Узнайте больше в полной версии ➞

По данным аналитиков, на этой неделе индекс стоимости жилья составляет 2354 доллара за квадратный метр. При этом индекс ценового ожидания продолжает падать: на этой неделе он опустился на 0,2 процента и достиг отметки в 2,97 процента в месяц. Однако доходность жилья по-прежнему растет, увеличившись за неделю на 0,2 процента, и составляет 6,46 доходности по банковским депозитам.

"Столичный рынок недвижимости постепенно возвращается к своему предновогоднему состоянию. На смену некоторому замедлению темпов роста цен, имевшему место в период праздников, приходит новый рост показателей. Было вполне естественно ожидать, что прошлогодний рост стоимости жилья в том или ином виде перекинется и на этот год, а продавцы квартир после новогодних праздников начнут снова играть на повышение. Однако смогут ли высокие темпы роста цен продержаться долго или они все же вскоре пойдут на спад, пока сказать сложно", - комментируют эти показатели специалисты аналитического центра.

За неделю сильнее всего поднялись цены на плохую и современную панель. Квартиры в этих домах подорожали на 1,4 процента, в результате стоимость жилья в таких домах составила 2121 и 2313 долларов за квадратный метр соответственно. Наименьшими темпами (0,7 процента в неделю) дорожают квартиры в "сталинках" и домах из плохого кирпича.

На прошлой неделе, неделе индекс стоимости жилья вырос на 0,5 процента и составил 2332 доллара за квадратный метр.

< Назад в рубрику