Россия
17:02, 23 января 2006

ФСБ передаст британских дипломатов-шпионов политикам

Вопрос о дальнейшей работе в России четырех британских дипломатов, уличенных в шпионаже, будет решаться на политическом уровне, передает РИА Новости. Об этом заявил начальник Центра общественных связей ФСБ России полковник Сергей Игнатченко.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Самое главное, что мы поймали их за руку на агентурной связи и на том, что они финансировали ряд неправительственных организаций", - сказал Игнатченко, указав, что предстоит внимательно разобраться, на какие цели шло это финансирование.

Игнатченко указал, что установлены факты получения денежных платежей двенадцатью неправительственными организациями. В частности, деньги получали Комитет против пыток, фонд "Евразия", Московская хельсинкская группа, "Институт права и публичной политики".

По его словам, на прошлой неделе в Москве произошла встреча представителей ФСБ встретились с официальным представителем британской разведки в Москве, на которой было заявлено о неприемлемости ведения разведки против России и финансирования НПО.

"Они стали отказываться и сообщили, что не ведут против нас никакой работы. Только после этого было принято решение опубликовать полученные ФСБ сведения", - пояснил Игнатченко.

Он также сообщил, что часто разведка использует НПО втемную. "Нам известно, что Марк Доу представлялся во время встреч с членами НПО сотрудником Фонда глобальных возможностей, - указал он. - Это один из приемов разведки, используемых для сбора информации втемную".

Игнатченко указал, что среди уличенных в разведдеятельности дипломатов был и официальный представитель СIС.

"Между спецслужбами существует джентльменское соглашение, что официальный представитель CIC разведкой не занимается, - сказал он. - В этом случае мы видим нарушение этих договоренностей. По сути нас обманули. В ближайшее время мы будем встречаться с представителями CIC и говорить об этих проблемах".

Игнатченко также сообщил журналистам, что ФСБ удалось получить в свое распоряжение устройство, использовавшееся британскими агентами для связи с агентурой - передатчик, замаскированный под обычный камень.

Напомним, что в передаче "Специальный корреспондент", показанной в воскресенье вечером телеканалом "Россия", утверждалось, что деньги от посольства Великобритании получали Московская Хельсинкская группа и фонд "Евразия". Обе эти организации подтвердили, что деньги от посольства Великобритании им поступали, но речь идет о грантах, выделяемых на правозащитные цели.

< Назад в рубрику