Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На первенстве Европы Плющенко обыграл чемпиона мира

На чемпионате Европы по фигурному катанию, который проходит в Лионе, короткую программу продемонстрировали мужчины, передает AFP. Лидерство захватил четырехкратный чемпион Европы Евгений Плющенко, получивший за свою программу "Тоска" 82,80 балла. Плющенко на 4,95 балла опережает занимающего второе место Бриана Жубера, и на 8,07 балла чемпиона мира Стефана Ламбиеля.

Евгений Плющенко приехал в Лион после болезни, но сумел практически безошибочно откатать свою программу. Единственное, в чем он отступил от плана – вместе каскада четвертной тулуп – тройной ритбергер прыгнул каскад из четверного и двойного тулупов. Остальные элементы, заявленные в программе, российский фигурист исполнил безукоризненно.

"Это был не лучший мой прокат, поскольку я немного ошибся, но все остальные элементы, кроме каскада, я выполнил на хорошем уровне. Но я хочу сказать, что мне сегодня было довольно трудно кататься, так как я до сих пор ужасно кашляю, - сказал после окончания короткой программы Плющенко. – Но я очень доволен, что в таком состоянии сумел откатать на таком уровне".

Российский фигурист рассказал, что за три дня до старта чемпионата Европы еще были сомнения в том, что он сможет принять участие в турнире, однако доктора поставили его на ноги. Плющенко подчеркнул также, что на разминке уверенно сделал каскад четверной тулуп – тройной ритбергер, но вместе с тренером Алексеем Мишиным они решили, что в данном состоянии спортсмена лучше не включать этот элемент в программу.

Мужчины определят призеров 21 января, а 20 января поздним вечером станут известны победители в соревнованиях танцевальных дуэтов. Сейчас в этом виде программы лидируют Татьяна Навка и Роман Костомаров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше