Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Нижнем задержали трижды судимого предпринимателя Климентьева

В Нижнем Новгороде задержан предприниматель Андрей Климентьев, идущий вторым в списке партии "Родина" на выборах в местный парламент. Как сообщили информационному агентству РИА Новости в местном ГУВД, Климентьев был задержан по подозрению в совершении преступления. О каком именно преступлении идет речь, СМИ не сообщили. В региональном отделении партии "Родина" факт задержания Климентьева пока не комментируют.

Что же касается выборов депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, назначенных на 12 марта, - то они, возможно, станут уже вторыми, в которых Климентьев не смог принять участия. В сентябре 2003 года Климентьев участвовал в выборах мэра Нижнего Новгорода, но был снят с выборов по решению суда за день до голосования.

Ранее Климентьев уже был судим. В 1982 году он был осужден по обвинению в распространении порнографической видеопродукции и в приготовлении к мошенничеству, и был приговорен к семи годам лишения свободы. Эта судимость была снята снята.

В 1995 году против предпринимателя было возбуждено уголовное дело по факту хищения валютного кредита Минфина России, предоставленного заводу, контрольный пакет акций которого принадлежал Климентьеву. Судебный процесс завершился освобождением обвиняемого, поскольку его приговорили к лишению свободы на срок, уже проведенный им в следственном изоляторе.

В марте 1998 года Климентьева избрали мэром Нижнего Новгорода, но выборы признали недействительными, а его снова взяли под стражу. Новый процесс по делу о хищении кредита на этот раз закончился для владельца завода лишением свободы. В октябре 2000 года Климентьев был условно-досрочно освобожден.

В январе 2001 года он выступил с заявлением о намерении участвовать в выборах губернатора Нижегородской области, был зарегистрирован кандидатом в губернаторы, однако во второй тур выборов не прошел. А в сентябре 2003 года Климентьев участвовал в выборах мэра Нижнего Новгорода, но был снят с выборов по решению суда за день до голосования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше