Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия намерена сократить взносы в Совет Европы

Глава Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия планирует сократить взнос в Совет Европы, сообщает "Интерфакс". Чиновник пояснил, что высокие взносы в бюджет этой организации не дает адекватной отдачи.

Рябков уточнил, что вопрос сокращения взноса требует сложного межведомственного согласования. Кроме того, статус России как главного плательщика в бюджет Совета Европы определен соответствующим федеральным законом, и для сокращения взноса необходимо этот закон изменить.

В то же время 23 января в Страсбурге (Франция) начнется зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев сообщил, что на сессии может быть поставлен вопрос о неутверждении полномочий российской делегации. Он добавил, что вероятность принятия такой инициативы очень мала.

В июне 2005 года ПАСЕ уже предъявила России, являющейся крупнейшим спонсором организации, свыше 400 претензий. Парламентарии требуют отмены смертной казни в стране, прекращения поддержки Белоруссии, а также немедленного вывода войск из Приднестровья и Грузии.

Ежегодный российский вклад в бюджет ПАСЕ составляет около 25 миллионов евро при его общем объеме в 160-180 миллионов. При этом на российские программы тратится всего около 5 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше