Спорт
20:53, 19 января 2006

Александр Стеблин ушел в отставку с поста президента Профессиональной хоккейной лиги

Руководитель отечественного хоккея Александр Стеблин лишился одного из своих постов. Он ушел в отставку с поста президента Профессиональной хоккейной лиги (ПХЛ), но остался президентом Федерации хоккея России. Его отставка была принята на внеочередном общем собрании ПХЛ, которое состоялось в Совете Федерации.

Узнайте больше в полной версии ➞

Обязанности президента ПХЛ будет исполнять вице-президент этой организации Владимир Шалаев, передает РИА Новости. Об сообщил председатель Наблюдательного совета ПХЛ, сенатор Михаил Маргелов, который и инициировал отставку Стеблина. 17 января Наблюдательный совет принял решение о необходимости рассмотрения вопроса об отставке президента ПХЛ.

Поводом для созыва внеочередного общего собрания стало поведение Стеблина во время розыгрыша Кубка европейских чемпионов, который проходил в Санкт-Петербурге.

Тогда глава ФХР и ПХЛ, по свидетельству очевидцев, устроил пьяный дебош и нанес оскорбления в адрес присутствовавших на банкете после финального матча представителей российской и международной хоккейной общественности, включая президента Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазеля. Кроме того, он ударил председателя Арбитражного комитета ПХЛ Всеволода Кукушкина.

После этого инцидента Михаил Маргелов и вице-президент клуба "Металлург" (Магнитогорск), депутат Госдумы Павел Крашенинников потребовали отставки Стеблина со своих постов в ФХР и ПХЛ. Сам Стеблин предпочел не распространяться на тему своего поведения в Санкт-Петербурге, отметив лишь, что он выбрал правильное время для своей отставки.

"Мы сделали свое дело, которое было нам поручено после развала Советского Союза - сохранили хоккей, довели его до определенного уровня, - заявил он. - Теперь настало время передать рычаги управления в более надежные руки. Сегодня произошло то, что должно было произойти давно. Далее начнется этап стремительного и более качественного роста (российского хоккея)".

Стоит отметить, что президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, который провел пресс-конференцию, посвященную Играм-2006 в Турине, не стал комментировать поведение Стеблина, заявив, что "ничего не знает об инциденте в Санкт-Петербурге". При этом Тягачев отметил, что Стеблин останется президентом ФХР как минимум до окончания зимней Олимпиады.

< Назад в рубрику