Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Министерство энергетики США займется африканским песком

Американское Министерство энергетики создаст специальную лабораторию, где будут заниматься исследованием африканского песка, сообщает EurekAlert. Таким способом ученые собираются выяснить, как влияет крупнейшая в мире пустыня, Сахара, на глобальные климатические изменения. Песок, считают климатологи, благодаря ветру и облакам распространяется над территорией половины земного шара.

Мобильную лабораторию AMF уже в январе установят в городе Ниамей, столице Республики Нигер. Ее сотрудники приступят к сбору сведений о пылевых аэрозолях (то есть взвесях песка в воздухе), их взаимодействии с облаками и поведении воздушных течений. Затем эти данные объединят с собранной экологами информацией об опустынивании Западной Африки.

Считается, что пыль удерживает в атмосфере лишнее тепло, а также способствует конденсации влаги в атмосфере. Иногда это приводит к формированию ураганов, которые - в контексте недавних разрушительных катаклизмов в США - представляются синоптикам серьезной угрозой.

Республика Нигер находится на юге Сахары. Площадь пустыни - 9 миллионов квадратных километров, что составляет примерно треть площади всего континента и сопоставимо с территорией США.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше