Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мосгорсуд подтвердил законность прекращения дела Иванниковой

Мосгорсуд подтвердил законность решения о прекращении уголовного преследования Александры Иванниковой, обвинявшейся в убийстве Сергея Багдасаряна - водителя, который пытался ее изнасиловать. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, такое решение суд вынес на заседании 18 января 2006 года. Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы родных убитого, которые просили отправить дело на новое рассмотрение.

Во время судебного разбирательства в суде первой инстанции Иванникова утверждала, что водитель пытался ее изнасиловать. Она признавала, что ударила мужчину ножом в бедро. Удар перерезал бедренную артерию, и Багдасарян умер от потери крови. Адвокаты москвички заявляли, что она действовала в пределах необходимой обороны.

2 июня 2005 года Люблинский суд столицы признал Иванникову виновной в убийстве, совершенном в состоянии аффекта. Женщину приговорили к двум годам лишения свободы условно и выплате родственникам убитого 156 тысяч 196 рублей в качестве материальной компенсации и 50 тысяч рублей - в качестве компенсации морального ущерба.

4 июля 2005 года Мосгорсуд отменил приговор и отправил дело в Люблинский суд на новое рассмотрение. 1 ноября 2005 года судное разбирательство началось заново. Повторная психолого-психиатрическая экспертиза также установила, что Иванникова совершила убийство в состоянии аффекта. А на заседании 18 ноября гособвинитель попросил суд закрыть дело, согласившись с доводами защиты.

25 ноября 2005 года Люблинский суд постановил, что уголовное преследование в отношении Иванниковой должно быть прекращено. Добиться отмены этого приговора родственникам Багдасаряна не удалось.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше