Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Немецкие СМИ предложили Исинбаевой принять итальянское гражданство

Немецкий журнал "Легкая атлетика" ("Leichtathletik") опубликовал материал, в котором утверждается, что олимпийская чемпионка, чемпионка и рекордсменка мира Елена Исинбаева скоро получит предложение от итальянской федерации легкой атлетики выступать за Италию. За это итальянцы готовы выплатить сильнейшей в мире прыгунье с шестом 6 миллионов долларов.

Смена спортивного гражданства, по международным правилам, лишает спортсмена права выступать на крупных официальных соревнованиях – чемпионатах мира, Олимпийских Играх – на три года. Таким образом, если Елена Исинбаева согласится сменить гражданство, то, по утверждению немецких журналистов, она рискует пропустить Олимпиаду в Пекине.

Итальянская федерация легкой атлетики категорически опровергла эту информацию. "Национализация иностранных спортсменов совершенно не вписывается в нашу политику, - сказано в официальном пресс-релизе. – В прошлом Файона Мэй и Магдалена Мартинес действительно стали гражданками Италии, но они вышли замуж за итальянцев".

Информацию "Leichtathletik" 17 января перепечатали итальянские СМИ, а 18 января она была опубликована в издании Suddeutsche Zeitung, после чего получила широкое распространение по всему миру. Сама Исинбаева и компания Podium, представляющая ее интересы, категорически опровергают информацию о смене спортивного гражданства с российского на итальянское.

"О том, что Елена Исинбаева якобы получила предложение выступать за сборную Италии, получив за это 6 миллионов долларов, я узнал сегодня – непосредственно от Андреаса Метцлера, главы компании Podium, - сказал президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев в интервью АСИ "Весь спорт". - Он прислал e-mail, в котором проинформировал меня о появлении такой информации в немецком издании Suddeutsche Zeitung. И написал, что это "неправильно - категорически, абсолютно не соответствует действительности".

Валентин Балахничев также рассказал, что сегодня также разговаривал лично с Еленой Исинбаевой. "Мы обсудили несколько вопросов - в частности, о предстоящем решении властей Волгограда о присвоении ей статуса "почетного жителя города". Но никакого разговора о предложении итальянцев у нас не было. Значит, не было самого предложения. У нас с Еленой доверительные отношения", - рассказал Балахничев.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше