Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Чеченский Совбез возглавил бывший командующий ВВС Дудаева

Новым секретарем совета безопасности Чечни назначен Хайруди Висенгериев, сообщает "Время новостей". Висенгериев работал помощником первого вице-премьера Чечни Рамзана Кадырова.

В 1992 году Хайруди Висенгериев, который в советское время был летчиком-испытателем первого класса, был назначен лично Джохаром Дудаевым командиром 1-й эскадрильи ВВС Чечни.

Чеченскую авиацию, состоявшую из 250 учебных самолетов и двух транспортных вертолетов, уничтожили на земле российские самолеты во время Первой чеченской войны.

В 2003 году Висенгериев занимал должность в штабе чеченского батальона "Восток", который, действуя на стороне федеральных сил, подчинялся в тот момент Генштабу России. В настоящее время этот батальон подчиняется командованию 42-й дивизии Минобороны РФ.

В правительстве Чечни Висенгериев курировал межведомственную комиссию по борьбе с наркотиками, а также занимался некоторыми другими вопросами, связанными с силовыми структурами.

Предыдущий секретарь Совбеза Рудник Дудаев погиб 11 декабря во время пожара. Он находился в загоревшемся по неизвестным причинам жилом вагончике на территории правительственного комплекса Чечни. Похороны Дудаева прошли 12 декабря в его родовом селе Терское.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше