Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Су-24 погиб из-за того, что не расправил крылья

Причиной падения в Амурской области самолета-разведчика Су-24МР, принадлежащего ВВС России, стала техническая неисправность, а именно - отказ системы, управляющей изменением геометрии крыла, пишет во вторник газета "Коммерсант".

При взлете и посадке крылья этого типа самолетов приводятся в "развернутое" положение, создающее максимальную подъемную силу.

При заходе на посадку пилоты обратили внимание на то, что, несмотря на все их усилия, крылья машины остаются в "сложенном" состоянии. Безопасное приземление в таком положении невозможно технически.

Летчики доложили о неисправности на землю, после чего им была дана команда выработать остатки топлива, найти безопасное безлюдное место и покинуть самолет.

Приказ был выполнен, и спустя несколько часов обоих пилотов подобрал поисково-спасательный отряд. Состояние обоих оценивается как "удовлетворительное".

Разбившийся в понедельник Су-24МР - это самолет-разведчик, на борту которого было установлено много дорогостоящего оборудования: многочисленные теле- и фотокамеры, системы лазерного, теплового, радиолокационного, радиационного наблюдения и так далее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше