Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

16 февраля Москва и Тегеран обсудят совместные атомные проекты

Переговоры России и Ирана по сотрудничеству в атомной энергетике намечены на 16 февраля в Москве. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает агентство РИА Новости.

"Инициатива по созданию в России совместного с Ираном предприятия по обогащению ядерного топлива для любого сотрудничества в мирной энергетике остается на столе переговоров", - сказал министр на пресс конференции. - Иранская сторона выразила готовность рассмотреть это предложение. Мы готовимся к переговорам с иранской делегацией в феврале. Ориентировочная дата - 16 февраля".

Лавров добавил, что Россия поддерживает призыв Ирана о его возвращении к переговорам с "Евротройкой", но лишь при условии соблюдения Тегераном моратория на ядерные исследования: "Я целиком и полностью присоединяюсь к призыву о возобновлении переговоров, но исхожу из того, что оно реально лишь на условиях общепризнанных, которые предполагают соблюдение Ираном моратория на обогащение урана".

Напомним, что страны "Евротройки" - Великобритания, Франция и Германия по итогам встречи в Лондоне предложили созвать чрезвычайное заседание совета управляющих МАГАТЭ по иранской ядерной программе 2-3 февраля. На встрече обсуждалась возможность передачи иранского ядерного досье в Совбез ООН. Представители России и Китая по итогам встречи согласились с тем, что Иран должен остановить работы по своей ядерной программе, однако отказались передавать "иранское досье" на рассмотрение Совбеза ООН.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что достижение соглашения с Тегераном об обогащении ядерного топлива на территории России все еще возможно.

Слова российского президента косвенно подтвердил иранский посол в Москве Голамреза Ансари, сказавший, что реализация российского предложения может стать "хорошим выходом из ситуации". По его словам, иранцы считают эту инициативу "конструктивной" и "внимательно ее изучают".

Это предложение Москвы о поставке в Иран уже обогащенного топлива и возвращении отходов в Россию ранее получило одобрение со стороны стран "Евротройки" и США, однако было отклонено Тегераном, как препятствующее развитию ядерных технологий в самом Иране.

9 января Тегеран заявил о намерении возобновить приостановленные более двух лет назад ядерные исследования. Несмотря на заверения иранских властей в том, что страна намерена использовать атом исключительно в мирных целях, многие страны Запада и Израиль видят в планах Ирана стремление завладеть собственным ядерным оружием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15