Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Агентство S&P повысило рейтинги "Газпрома" и "Сибнефти"

Агентство Standard & Poor's 16 января повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" с уровня BB до BB+, сообщается в пресс-релизе агентства. Специалисты S&P уточняют, что основными причинами повышения рейтинга стали укрепление государственной поддержки компании и получение "Газпромом" 7 миллиардов долларов за проданные "Роснефтегазу" 10,74 процента акций. Прогноз рейтинга - "Позитивный".

Аналитики Standard & Poor's отмечают, что в будущем возможно повышение рейтинга "Газпрома" на одну ступень вследствие усиления государственной поддержки, либо в результате дальнейшего улучшения собственных характеристик кредитоспособности компании. Они особо отметили тот факт, что "Газпром" уже погасил 8 миллиардов долларов из 13, взятых в кредит на покупку "Сибнефти" в конце 2005 года.

Кроме того, вслед за повышением рейтингов "Газпрома" агентство Standard & Poor's также объявило о повышении рейтингов "Сибнефти" с BB- до BB с прогнозом "Позитивный". Одновременно рейтинг "Сибнефти" по национальной шкале был повышен с ruAA- до ruAA. В агентстве отмечают, что разница между рейтингами "Газпрома" и "Сибнефти" отражает тот факт, что стратегия газового концерна в отношении нефтяной компании до конца не разработана, а интеграция "Сибнефти" в структуру "Газпрома" не завершена. В случае дальнейшей интеграции и выкупа акций миноритариев рейтинг "Сибнефти" может быть повышен, считают в Standard & Poor's.

"Газпрому" принадлежит 76 процентов акций "Сибнефти", концерн полностью контролирует стратегию и Совет директоров "Сибнефти". По мнению аналитиков S&P, компания является стратегическим активом "Газпрома" в нефтяном секторе. В агентстве отмечают, что "Сибнефть" по отношению к "Газпрому" является субъектом кросс-дефолта, что увеличивает заинтересованность газового концерна в оказании финансовой поддержки компании.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше