Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахметов пригрозил Ющенко забастовками металлургов

14 металлургических предприятий восточной Украины подписали обращение к президенту страны Виктору Ющенко, в котором потребовали отозвать ставки кабинета министров на газ и пересмотра газового соглашения, подписанного между НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпромом".

"Нас не хотят слышать. Цинично и по-бесстыжему манипулируют двумя цифрами. Нас зомбируют, что 95 долларов - это намного лучше, нежели 50 за тысячу кубометров. Кто этому не верит, тот непримиримая оппозиция и враг Украины", - цитирует письмо интернет-издание "RUpor".

По мнению металлургов, реальная стоимость газа для промышленных предприятий в первом полугодии составит 150 долларов (95 долларов плюс транспортировка, компенсация населению, НДС и пр).

Предприятия прогнозируют, что уже с первого месяца 2006 года будет ощущаться значительное падение темпов роста экономики до уровня неудачного 2005 года. "Дальше - коллапс всей экономики страны. А именно - остановка предприятий, массовые увольнения украинцев, потеря внешних рынков, гиперинфляция, резкий обвал национальной валюты", - отмечается в письме.

"Мы оставляем за собой право обратиться к своим трудовым коллективам с разъяснениями всей глубины проблем, которые нас ожидают в случае непринятия эффективных действий. И если нас не услышит власть, мы будем вынуждены прибегнуть к акциям протеста", - отмечается далее в документе.

Под письмом поставили свои подписи предприятия, которые в основном контролируются двумя украинскими олигархами - Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком. Донецкий бизнесмен Ахметов, как известно, входит в первую десятку избирательного списка Партии регионов и, по мнению некоторых экспертов, имеет реальные шансы быть утвержденным новым составом Верховной Рады премьер-министром Украины.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15