Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канцлер ФРГ прибыла в Москву учиться разговаривать с Путиным

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Москву для переговоров с президентом Путиным. По сведением информационного агентства РИА Новости, визит будет весьма кратким - уже вечером 16 января Меркель вылетит на родину. Сообщается, что главная цель визита Меркель - наладить с Путиным личный контакт. Прямо из аэропорта канцлер сразу же отправилась в Кремль.

Ангела Меркель уже встречалась с российским президентом - во время визита Путина в Берлин в сентябре 2005 года. Тогда Меркель выступала в качестве лидера оппозиции.

Предполагается, что на сей раз переговоры начнутся с уточнения графика предстоящих встреч на разных уровнях на 2006 год, в том числе и графика восьмого раунда межгосударственных консультаций на высшем уровне с участием ключевых министров двух стран в Томске весной 2006 года, а также графика мероприятий в рамках саммита "восьмерки" в Санкт-Петербурге 15-17 июля.

Кроме того, Путин и Меркель планировали обсудить сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций, а также вопросы взаимодействия в области энергетики (в частности, вопрос о строительстве Североевропейского газопровода). По данным же источника информагентства в Берлине, Меркель намерена поговорить с Путиным о ряде наиболее актуальных и острых моментов мировой политики, в том числе - о борьбе с терроризмом и иранской проблеме.

"Меркель о расширении тематики Петербургского диалога, о планах России как страны, принявшей председательство в "восьмерке", ей будет также интересно узнать его оценку ситуации в Центральной Азии, на Кавказе и Молдавии", - добавил источник.

У главы правительства Германии также запланирована встреча с представителями российской общественности. По словам источника, на прием в посольстве Германии приглашены 30-40 видных политических деятелей, парламентариев, руководителей неправительственных организаций, деятелей науки, культуры и религии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше