Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ольмерт останется во главе правительства до выборов в Кнессет

В воскресенье генеральный прокурор Израиля Менахем Мазуз объявит, что исполняющий обязанности главы кабинета министров Эхуд Ольмерт будет занимать эту должность до парламентских выборов 28 марта, пишет газета Ha'aretz.

Генпрокурор принял решение официально считать премьер-министра Ариэля Шарона временно нетрудоспособным. Если бы Мазуз объявил Шарона постоянно нетрудоспособным, напоминает издание, то министрам бы пришлось выбрать исполняющего обязанности из своего числа не позднее 100 дней с момента перехода полномочий к Ольмерту.

Решение Мазуза продиктовано неопределенностью информации о здоровье Шарона, поступающей из больницы "Адаса" в Иерусалиме. Кроме того, решение о признании премьер-министра постоянно нетрудоспособным необратимо, его нельзя изменить даже в том случае, если состояние главы правительства значительно улучшится.

После еженедельного заседания правительства в воскресенье Мазуз и Ольмерт обсудят новые назначения в кабинете. После ухода министров от партии "Ликуд" вакантными еще остаются несколько должностей.

Между тем состояние Шарона, перенесшего 10 дней назад обширный инсульт, остается серьезным, но стабильным. Как показала электроэнцефалограмма, оба полушария мозга премьера действуют. Температура, пульс, давление и параметры дыхания находятся в пределах нормы, однако пациент все еще находится в коме, из которой врачи пытаются его вывести с понедельника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше