Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Московский "Детский мир" стал объектом культурного наследия

Здание московского универмага "Детский мир" внесли в городской реестр недвижимых памятников истории и культуры в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в пресс-службе городской администрации.

"Границы территории объекта культурного наследия регионального значения универмаг "Детский мир" будут утверждены в границах действующего землеотвода", - рассказали в горадминистрации.

Здание "Детского мира" в Театральном проезде занимает целый квартал и является одним из элементов, формирующих Лубянскую площадь. Оно было построено в 1953-1957 годах архитекторами Душкиным, Аквилевым и Потрубачом.

Ранее появилась информация о том, что АФК "Система", которой принадлежит универмаг, рассматривает вопрос о строительстве на Лубянской площади современного торгового комплекса. В "Системе" заявляли, что в любом случае в новом универмаге будут торговать преимущественно детскими товарами.

АФК "Система" стала основным акционером "Детского мира" в 1996 году. Ей принадлежат 70,5 процента акций универмага. Еще 19,9 процента акций находятся в собственности Департамента имущества Москвы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше