Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Норвежцы построят "Ноев ковчег" для сельхозкультур мира

Правительство Норвегии объявило о том, что собирается создать банк семян растений мира в специальном укрытии за полярным кругом, сообщает газета Guardian. Два миллиона семян будут представлять все разнообразие сельскохозяйственных культур земного шара и станут неприкосновенным резервом человечества на случай глобальной катастрофы.

Точное место расположения банка семян пока не определено, однако Норвегия заявила, что он будет расположен на островах Свалбарда в Северном Ледовитом океане. Само укрытие будет представлять собой пещеру в цельной скале размером 5-5-15 метров, оно будет построено к сентябрю 2007 года.

Стоимость проекта составит около трех миллионов долларов. Эту сумму выделяет правительство Норвегии, которому и будет принадлежать хранилище семян, однако не биологический материал внутри. "Сами семена - это дар человечеству", - пояснил доктор Фоулер, заведующий проектом.

Укрытие будет работать в автономном режиме. Специальная система будет поддерживать внутри хранилища постоянную температуру между -10 С и -20 С. Однако даже если система по какой-то причине выйдет из строя, вечная мерзлота обеспечит охлаждение "ковчега" до -4 С, что позволит сохранить большинство семян.

Создатели банка растений рассчитывают, что хранилище обеспечит миру материал, необходимый для восстановления сельского хозяйства, даже в случае его полного уничтожения в ходе ядерной войны, падения гигантского астероида, глобальной террористической атаки или изменения климата. "Однако семена из банка можно будет использовать только в случае полного уничтожения всех других образцов растений во всем мире, - уточнил доктор Фоулер, - это будет своеобразный Ноев ковчег для сельскохозяйственных культур".

Между тем по информации Сельскохозяйственной организации ООН, на сегодняшний день уже уничтожено 75 процентов генетического разнообразия выращиваемых человеком растений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше