Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд разрешил следователям разглашать тайны дела Пичугина

Басманный суд Москвы признал законными действия следователей по уголовному делу бывшего сотрудника "ЮКОСа" Алексея Пичугина, сообщил РИА Новости источник в суде. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу адвокатов Пичугина на старшего следователя по особо важным делам Генпрокуратуры Юрия Буртового, в передаче "Момент истины" заявившего о доказанности вины Пичугина по делу, еще не рассмотренному судом.

Свое решение суд мотивировал тем, что адвокаты Пичугина не привели доказательств нарушений прав их подзащитного, сообщил представитель суда. Кроме того, суд счел, что интервью следователя Буртового, занимающегося расследованием дела экс-сотрудника "ЮКОСа", не является процессуальным действием.

Между тем, один из адвокатов Пичугина - Ксения Костромина - намерена обжаловать данное решение Басманного суда в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде в установленный законом срок.

Защита бывшего сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина подала в суд жалобу на действия членов следственной бригады, занимающихся его делом. Возмущение адвокатов вызвало выступление руководителя следственной группы по делу Пичугина Юрия Буртового. В своей жалобе защитники пишут, что 11 сентября 2005 года в передаче Андрея Караулова "Момент истины" Буртовой заявил о доказанности вины Пичугина по заведенному против него второму делу, которое еще не рассмотрено судом. Адвокаты Пичугина считают недопустимыми и незаконными публичные оценки и комментарии следователей по данному делу, тем более до того, как суд вынес свой вердикт. По мнению защиты, представители следствия нарушают принципы презумпции невиновности и состязательности сторон.

"Со всех адвокатов следственные органы взяли подписку о неразглашении материалов дела, а сами по телевидению рассказывают о проведении следственных мероприятий и о самом следствии", - пояснил суть жалобы адвокат Пичугина Георгий Каганер.

Бывший сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин в марте 2005 года был осужден на 20 лет строгого режима за организацию двух убийств и одного покушения. Присяжные признали Пичугина виновным в убийстве жителей Тамбова Ольги и Сергея Гориных в 2002 году. Помимо этого коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину Пичугина в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину.

Сейчас обвиняемый и адвокаты знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 73 тома. На этот раз бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" обвиняют в организации убийств мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и директора компании "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой, а также в двух неудавшихся покушениях на предпринимателя Николая Рыбина.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше