Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В давке в Мекке российские паломники не пострадали

Российские паломники не пострадали во время давки в Саудовской Аравии. Как сказал глава российской хадж-миссии, депутат Госдумы Ахмед Билалов, "Российские паломники должны были совершать обряд после 17:00 по московскому времени". Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Сразу после происшествия с целью обеспечения безопасности российских паломников был выделен автобус для тех, кто желает покинуть долину Мина, где совершался обряд. "Согласно нормам ислама участник хаджа может передать свое право символического побивания дьявола камнями другому паломнику. Часть женщин и стариков воспользовалась этим правом и покинула долину на автобусе", - сообщил Билалов.

Согласно последним данным, во время давки среди паломников в окрестностях Мекки погибли около 70 человек. Давка произошла рядом со стеллой, которую паломники забрасывают камнями. По словам главы войск гражданской обороны Аделя Замзами, поводом к возникновению давки стал инцидент на мосту Джамарат.

Ритуал побивания шайтана камнями совершается в районе моста Джамарат в долине Мина, примерно в 25 километрах от Мекки. Во время него паломники бросают припасенные заранее камешки в стеллы, которые символизируют злые силы.

Последние годы паломничества в Мекку обычно не обходятся без происшествий. В 1990 году в пешеходном тоннеле в Мекке раздавили 1426 человек. В 1997 году при пожаре в палаточном городке в долине Мина сгорели 340 паломников. В 2001 году на мосту Джамарат погибли 35 паломников, в прошлом году в толпе мусульман раздавили 14 человек.

В 2004 году, в ходе выполнения ритуала побивания дьявола в аналогичной давке погибли более 244 паломников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше