Фирдаус Кабиров уступил второе место в общем зачете "Дакара"

Одиннадцатый этап ралли "Дакар" между Кайесом и Бамако (спецучасток 231 километр) в классе грузовиков выиграл голландец Ханс Стейси на MAN'е. Лидер общего зачета Владимир Чагин на "КамАЗе" финишировал третьим с отставанием на 11 минут 10 секунд, сохранив первое место в общем зачете. Стейси вышел на вторую позицию, но проигрывает Чагину 3 часа 19 минут.

Прошлогодний победитель "Дакара", еще один гонщик "КамАЗа" Фирдаус Кабиров показал пятое время и потерял второе место в общем зачете. На этапе он отстал от Стейси на 33 минуты 52 секунды, а в общей классификации теперь уступает голландцу 13 минут. Причиной относительной неудачи Кабирова стали проколы двух колес.

Как сообщает официальный сайт команды "КамАЗ-Мастер", главным препятствием на пути каравана ралли из Кайеса к столице Мали Бамако стали местные леса. Скрытые под густой кроной многочисленные дороги, прорезавшие обильную растительность, узкие, с крутыми поворотами, спусками и подъемами в обрамлении острых камней, стали настоящей ловушкой, и более всего для грузовиков.

Кроме того, борьбу грузовиков едва не прервал инцидент на 28 километре спецучастка: не справился с управлением немецкий пилот Клаус Лейхнер, и его MAN лег на бок точно поперек дороги. "Просочиться" по окольным проходам в этом месте можно было только мотоциклам и легковым автомобилям.

Организаторы решили, что все грузовики, шедшие впереди Лейхнера, продолжат борьбу, а остальные доедут до Бамако по магистрали, получив при этом одинаковое зачетное время – пять часов.