Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За сравнение Латвии с нацистским государством публицисту грозит тюрьма

Полиция безопасности (ПБ) Латвии в среду возбудила уголовное дело в связи с высказываниями депутата Рижской думы, активиста Штаба защиты русских школ и публициста Александра Гильмана, передает в среду РИА Новости.

Гильман подозревается в разжигании межнациональной розни. Как рассказал начальник ПБ Янис Рейникс, с просьбой о возбуждении дела обратилась оппозиционная парламентская фракция объединения "Отечеству и Свободе/Движение за национальную независимость Латвии" (TB/LNNK), добавляет агентство REGNUM.

TB/LNNK известило ПБ, что на интернет-форуме Штаба защиты русских школ размещены некоторые высказывания за подписью Гильмана. В тексте, в частности, говорится, что "латвийское государство - такое же абсолютное зло, как и нацистское, только, к счастью, намного слабее и трусливее". Латвийское государство автор комментария также называет "в корне оскорбительным" и добавляет, что "при реальной возможности его лучше было бы ликвидировать".

В полиции уточнили, что следствию предстоит выяснить, действительно ли комментарий принадлежит Гильману, и разжигает ли автор межнациональную рознь.

Между тем сам Гильман рассказал ИА REGNUM, что именно он является автором того текста. "Проблема в том, что если в двухобщинной стране государство в названии привязано к одной нации, то это всегда нарушение равновесия, приводящее к несправедливости и недовольству людей. Поэтому государство должно быть названо нейтрально", - пояснил свою позицию публицист.

"Если бы наша страна называлась бы не Латвия, а Среднебалтийская республика или, скажем, Восточная Прибалтика, то тогда было бы ясно, что нужны два государственных языка, что у всех должно быть гражданство, что русские должны быть представлены во власти, также как и латыши. Отсюда вывод: если мы хотим, чтобы все было нормально, то надо ликвидировать Латвийскую республику. Причем Конституция это позволяет", - заявил Гельман агентству.

Активист также признался, что испытывает отвращение к тем, которые "сидят, высматривают на сайтах, кто и что сказал, и тут же стучат в полицию". "Это такой глухой "совок": поймать человека на какую-то откровенность и тут же на него настучать", - отметил публицист.

В функции Полиции безопасности входит борьба с "внутренними угрозами" для Латвии, напоминает РИА Новости. Так, в настоящее время спецслужба ведет уголовное дело против популярной латвийской русскоязычной газеты "Час". Издание обвиняется в разжигании межнациональной розни, выразившемся в статьях против против так называемой "школьной реформы", предполагающей перевод русских школ на латышский язык обучения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше