Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Турция сочла птичий грипп безопасным для туристов

Власти Турции не планируют ограничивать передвижение по стране туристов и паломников, которые будут возвращаться с хаджа в Саудовскую Аравию. Об этом информационному агентству РИА Новости заявили 10 января 2006 года в посольстве России в Анкаре. По словам представителей посольства, турецкая сторона регулярно информирует их о ситуации с птичьим гриппом, однако ни о каких ограничениях для туристов не упоминает.

Ростуризм также пока не намерен отговаривать россиян от поездок в Турцию. По словам пресс-секретаря ведомства Сергея Синицына, Ростуризм внимательно следит за развитием событий в Турции и консультируется с ВОЗ. И пока нет никаких подтверждений того, что вирус может передаваться от человека к человеку.

В то же время по данным информагентства РИА Новости, президент России Владимир Путин поручил правительству подготовить комплекс мер, которые помогли бы не допустить проникновение птичьего гриппа на территорию России. Эти меры включают в себя ужесточение санитарного контроля на продовольственных рынках, на границе, а также подготовку необходимого количества средств защиты для людей, которые будут этим заниматься.

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 9 января, напомнил, что тысячи россиян будут возвращаться из хаджа через те провинции Турции, где отмечена вспышка птичьего гриппа. По словам Онищенко, что не допустить распространения вируса на территорию России, при каждой группе паломников будет находиться врач, которому еще до пересечения паломниками российской границы предстоит определить, здоровы ли паломники.

По данным информационного агентства "Интерфакс", птичий грипп в Турции пока не сказался на режиме службы российских пограничников. По словам заместителя начальника Центра общественных связей ФСБ России полковника Вадима Шибаева, охрана границы, в том числе в пунктах пропуска в аэропортах, осуществляется в плановом режиме.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше