Интернет и СМИ
07:26, 10 января 2006

Авторами статьи о тайных тюрьмах ЦРУ на Украине заинтересовались швейцарские спецслужбы

Швейцарские спецслужбы начали расследование факта утечки в СМИ секретной правительственной информации о тюрьмах ЦРУ в Европе, сообщает AFP.

Узнайте больше в полной версии ➞

На допрос вызваны главный редактор газеты SonntagsBlick и два его заместителя. У журналистов намерены узнать, каким образом они получили доступ к дипломатической переписке египетского МИДа, часть которой была перехвачена швейцарской электронной разведкой.

В одном из посланий египтян шла речь о том, что на объектах ЦРУ в Румынии, Болгарии, Косово, Македонии и на Украине подвергаются допросам десятки пленников из Афганистана и Ирака.

Напомним, что на основе текста египетского факса, перехваченного швейцарцами, журналисты написали материал, разоблачающий тайную деятельность ЦРУ в Европе. После публикации этой статьи руководство швейцарского военного ведомства приказало провести внутреннее расследование и наказать виновных в утечке информации.

Данные о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе, в которых пленники из Ирака и Афганистана допрашиваются с использованием запрещенных методов, появились еще в ноябре.

Согласно первым сообщениям, заключенные содержались на территории Польши и Румынии, однако обе страны опровергли эти данные.

Комиссар ЕС по вопросам юстиции Франко Фраттини 28 ноября 2005 года сделал специальное заявление по этому поводу, в котором пригрозил лишить голоса в этой организации те страны Евросоюза, на территории которых будут найдены тюрьмы ЦРУ.

Однако до сих пор никто не смог привести убедительных доказательств существования подобных мест заточения.

< Назад в рубрику