Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евгений Адамов намерен подать иски против швейцарских властей

Экс-глава Минатома России Евгений Адамов намерен взыскать с управления юстиции Швейцарии восемь тысяч франков - по тысяче за каждый месяц, проведенный им в местной тюрьме, а также потребовать оплаты судебных издержек, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Кроме того, адвокаты Адамова готовят жалобу в Европейский суд по правам человека на незаконные, по их мнению, действия одного из швейцарский судей, который предупредил американцев, что их подзащитный прибывает в страну.

Напомним, что как только в США стало известно, что Адамов прибыл в Швейцарию, американцы отправили своим коллегам в Берн запрос на его экстрадицию. После этого экс-глава Минатома был арестован по обвинению в присвоении девяти миллионов долларов и помещен в местную тюрьму.

Вскоре после этого российская Генпрокуратура заочно предъявила Евгению Адамову обвинение в мошенничестве и также направила в Берн зарос об экстрадиции экс-министра.

После многомесячного судебного разбирательства швейцарский суд принял решение о выдаче арестованного на родину. В ночь на 31 декабря 2005 года Адамова этапировали в Москву и поместили в следственный изолятор "Матросская тишина", где он и находится в настоящее время.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше