Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Численность китайской армии достигла исторического минимума

Китай официально объявил об окончании двухлетней программы сокращения Народно-освободительной армии, сообщает China daily. По данным издания, размер армии по отношению к общей численности населения в Китае достиг исторического минимума.

За два последних года армия была сокращена на 200 тысяч человек, и теперь ее численность составляет примерно 2,3 миллиона военнослужащих.

Сокращение численности НОА прошло в рамках государственной программы, в ходе которой правительство КНР пытается сделать ее более боеспособной, соответствующей современным требованиям и уровню технического оснащения.

До начала реформы китайская армия состояла, в основном, из крупных пехотных соединений. Кроме общего сокращения за счет уменьшения численности вспомогательных частей (строительных, учебных и прочих) серьезные изменения претерпевает структура НОА.

В ходе реформы сокращается численность дивизий, а личный состав бригад увеличивается. Увеличится также число армейских корпусов в китайской армии. При этом командная структура корпуса (корпус, бригада, батальон) не меняется.

В 2003 году, когда началась реформа, численность НОА составляла 2,5 миллиона человек. В 1987 году в армии служили около 4,2 миллиона военнослужащих. Военный бюджет Китая в 2005 году составил около 30 миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше