Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россиян призвали не ездить в Турцию из-за птичьего гриппа

Главный государственный санитарный врач РФ и руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Турцию, где от птичьего гриппа умерли уже три человека. В интервью агентству "Интерфакс он отметил, что особую тревогу вызывает тот факт, что впервые зафиксирован случай заболевания и смерти людей за пределами Юго-Восточной Азии.

Онищенко также сказал, что им отдано распоряжение главным государственным санитарным врачам субъектов РФ усилить контроль за пассажирами транспортных средств и за эпидемиологической обстановкой в регионах, граничащих с очагами распространения "птичьего гриппа". Он подчеркнул, что в данном случае речь идет об Армении, так как случаи заболевания выявлены на востоке Турции.

По словам Онищенко, всего в Турции были госпитализированы 25 человек, включая троих погибших. Всего за период с 2003 года птичьим гриппом заболели в мире 144 человека, 76 из которых умерли. Эти случаи регистрировались во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Индонезии и Китае, отметил глава Роспотребнадзора.

В субботу, 7 января, представители Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что у погибших турецких детей обнаружен штамм птичьего гриппа H5N1. В то же время турецкие медики заявили, что с подозрением на птичий грипп в стране за последние несколько дней госпитализированы около 50 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше