Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Египетские спецслужбы убили несколько десятков суданских беженцев

Египетские службы безопасности убили несколько десятков беженцев из Судана, которые находились в лагере перед представительством комиссара ООН по делам беженцев в Каире, сообщает Boston globe.

Подтверждений этой информации из других источников не поступало.

По данным египетских властей, погибли 26 человек, однако, как утверждают представители южносуданского Движения народного освобождения, погибших не менее 265.

Все жертвы принадлежали к христианским и анимистским племенам из Южного Судана. Когда именно произошли эти события, газета не рассказывает.

Между тем, как сообщалось ранее, еще в ночь с 29 на 30 декабря египетские полицейские ликвидировали этот палаточный лагерь. При этом были убиты десять человек, включая детей, а несколько десятков получили ранения.

Лагерь был разбит около трех месяцев назад. Власти Египта запретили суданцам селиться на этом месте, однако они с конца сентября 2005 года явочным порядком обосновались на площади вблизи мечети Мустафы Махмуда недалеко от представительства ООН. Всего в лагере находилось около трех тысяч беженцев с юга Судана.

Суданские беженцы требуют от ООН, чтобы их переправили в страны с высоким уровнем жизни. Однако в связи с тем, что в январе 2005 года в Судане было подписано соглашение о прекращении огня, Комиссия ООН прекратила оказывать помощь беженцам из Судана, предлагая вернуться на родину.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15