Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Православные отмечают праздник Рождества Христова

Сегодня, 7 января, православные всего мира отмечают праздник Рождества Христова - второй по значимости после Пасхи. Праздничное Рождественское богослужение в главном соборе Москвы - Храме Христа Спасителя - проводит Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. В ночь с 6 на 7 января предстоятель Русской Православной Церкви возглавит в храме Христа Спасителя великое повечерие, утреню и Божественную литургию.

К началу службы в храме собралось около четырех тысяч верующих.

По уставу Православной Церкви, празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней по 6 января включительно.

В Рождественский сочельник, 6 января, верующие вообще не вкушают пищи, а к десяти часам вечера идут в храм, где встречают праздник Рождества. Только при появлении первой звезды - символа звезды Вифлеемской - можно съесть сочиво (постное блюдо, пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Это блюдо дало название дню, предшествующему Рождеству .

Сам праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше