Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Двух осужденных лимоновцев досрочно выпустили на свободу

Двое членов Национал-большевистской партии досрочно освобождены из исправительных учреждений, где они отбывали наказание за захват здания Министерства здравоохранения и социального развития, совершенный группой "лимоновцев" в августе 2004 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам адвоката Дмитрия Аграновского, представлявшего интересы национал-большевиков, это Анатолий Глоба-Михайленко и Сергей Ежов. Первый отбывал наказание в Уфе, а второй - в Саратове. Оба в декабре 2004 года были приговорены Тверским судом Москвы к пяти годам лишения свободы, но в марте 2005 года Мосгорсуд, рассмотрев кассационную жалобу адвокатов, снизил им срок до двух с половиной лет.

Нынешнее решение суда было принято в ответ на ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении осужденных "лимоновцев".

Кроме Глобы-Михайленко и Ежова, по обвинению в захвате здания Минздрава были осуждены еще пятеро членов НБП: Кирилл Кленов, Олег Беспалов, Максим Громов, Григорий Тишин и Анатолий Коршунский. Все они также изначально были приговорены к пяти годам колонии, но позже срок из заключения был сокращен. Решением Мосгорсуда наказание Григорию Тишину было снижено до двух с половиной лет лишения свободы, а остальным "лимоновцам" - до трех лет.

Все семеро обвинялись в "хулиганстве и умышленном повреждении имущества". Акция "лимоновцев", согласно их утверждению, была проведена в знак протеста против намечавшегося в то время проекта по денежной компенсации социальных льгот. Члены НБП выбрали в качестве объекта нападения ведомство Михаила Зурабова потому, что, по их мнению, именно там зародилась идея проекта.

2 августа 2004 года молодые люди ворвались в здание Минздрава и заняли ряд служебных помещений, выдворив оттуда сотрудников министерства. "Лимоновцы" заблокировали двери и вывесили из окон свои флаги, после чего стали бросать на улицу петарды и выкрикивать антиправительственные лозунги. Сотрудники правоохранительных органов сумели восстановить порядок в здании, расположенном в центре Москвы, лишь через несколько часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15