Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Самоубийца взорвал похоронную процессию в Ираке

Террорист-самоубийца взорвал себя на похоронах телохранителя одного из местных политиков в городе Микдадия в 100 километрах к северу от Багдада. Как сообщает агентство Reuters, в результате взрыва погибли 36 человек, еще 40 получили ранения.

Похоронная процессия сначала была обстреляна из минометов. Ее участники попытались укрыться на кладбище среди могил, где и взорвал себя самоубийца.

Вскоре после этого боевики атаковали из засады колонну из 60 бензовозов на дороге к северу от Багдада. Были уничтожены 20 машин, данные о жертвах пока не поступали.

Не менее восьми человек погибли при взрыве заминированной машины, припаркованной около рынка на юге Багдада, 12 получили ранения. Ранее в среду, 4 января, еще один заминированный автомобиль взорвался на севере иракской столицы. При взрыве погибли три человека.

Между тем в Багдаде проходит широкомасштабная спецоперация по поиску сестры министра внутренних дел Баяна Джабора, похищенной накануне. Боевики напали на ее кортеж, убив водителя и телохранителя. Джабор является членом исламской шиитской партии. Сунниты обвиняют его министерство в том, что оно покровительствует так называемым шиитским "эскадронам смерти".

Между тем, все теракты, произведенные в среду, 4 января, произошли в шиитских районах. Иракские власти полагают, что за терактами стоят радикальные суннитские группировки, включая "Аль-Каеду".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше