Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Фрадков попросил Евросоюз оказать давление на Украину

С просьбой повлиять на Украину так, чтобы она обеспечивала бесперебойный транзит газа, обратился к ЕС премьер-министр правительства России Михаил Фрадков. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, эта просьба была изложена в письме премьра к председателю Совета Европейского Союза, написанном 3 января 2005 года.

В письме Фрадков подтвердил, что Россия намерена выполнять обязательства по поставкам газа в Европу. Однако он не исключил, что поставки могут быть сорваны, если Украина продолжит несанкционированный отбор газа из газопроводных сетей.

В свою очередь, президенты Молдавии и Украины Владимир Воронин и Виктор Ющенко обратились с просьбой к Евросоюзу помочь им заморозить цены на российский газ. Президенты попросили ЕС "введения моратория относительно цен на газ и платы за транзит российского газа до завершения переговоров."

На 4 января в Брюсселе намечено совещание представителей стран Евросоюза, посвященное ситуации вокруг транзита российского газа через Украину. Дело в том, что после прекращения Россией поставок газа на Украину, ряд европейских стран уже заявили о значительном сниджении давления в их газовых сетях.

Россия утверждает, что падение давления в газовых сетях вызвано именно несанкционированным отбором газа Украиной. По данным "Газпрома", за 1 и 2 января украинская сторона украла 100 и 118 миллионов кубометров газа соответственно. Представители Украины отрицают факт отбора газа.

Второго января "Газпром" пообещал выделить дополнительно 95 миллиардов кубометров газа в сутки, чтобы восстановить давление в газопроводных сетях. Ожидается, что давление поднимется до прежнего уровня к третьему января. В тот же день планируется возобновить переговоры России и Украины по газовому вопросу.

Россия уже обращалась к Евросоюзу за помощью в газовом конфликте, однако официально заявленная позиция ЕС заключалась в том, что в вопросе цен на газ Москва и Киев должны разобраться самостоятельно, без участия третьих сторон.

Действительно, Соглашение между правительством РФ и Кабинетом министров Украины "О дополнительных мерах по обеспечению транзита российского природного газа по территории Украины", которым в настоящий момент регулируются отношения России и Украины в газовом вопросе, предусматривает, что споры между Украиной и Россией должны решаться "в порядке консультаций между сторонами".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше