Россия
21:14, 2 января 2006

Министры от "Ликуда" покидают израильское правительство

Члены партии "Ликуд", занимающие министерские посты, могут покинуть правительство Израиля уже во вторник. Как сообщает Haaretz со ссылкой на источник, близкий к новому лидеру партии Биньямину Нетаниягу, министры дали согласие на выход из правительства и предоставили Нетаниягу решить, когда им уйти в отставку. Ожидается, что об отставке министров от "Ликуда" будет объявлено 3 января.

Узнайте больше в полной версии ➞

Нетаниягу встретился с министрами от своей партии в понедельник 2 января для обсуждения вопроса о выходе из правительства. До встречи некоторые члены партии напстаивали, что министры непременно должны сохранить свои посты в правительстве, отмечает агентство.

Сам Нетаниягу отставил пост министра финансов прошлым летом из-за несогласия с планом эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. В декабре 2005 года он был избран новым лидером партии "Ликуд" после того, как ее прежний лидер Ариэль Шарон объявил о создании своей новой партии "Кадима".

После выхода министров от "Ликуда" из правительства премьер-министр Ариэль Шарон назначит на их посты людей из партии "Кадима" в соответствии с Законом о переходном правительстве.

Напомним, что сейчас член "Ликуда" Сильван Шалом занимает в правительстве пост министра иностранных дел, Лимор Ливнат - пост министра просвещения, Дани Наве возглавляет минздрав, а Исраэль Кац - министерство сельского хозяйства.

< Назад в рубрику