Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина отвергла последнее предложение по цене на газ

Украина отказалась от последнего предложения России подписать контракт о переходе со второго квартала 2006 года на рыночные цены за поставки газа, сообщает "Интерфакс".

По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, российский газовый концерн получил отказ украинской стороны.

В субботу днем президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ и "Газпрому" обеспечить поставки газа на Украину в первом квартале 2006 года по условиям 2005 года, если до конца 31 декабря 2005 года украинские партнеры подпишут контракт о переходе на рыночные цены со второго квартала 2006-го года.

"По итогами совещания у президента России "Газпром" направил в "Нафтогаз Украины" подписанные с нашей стороны контракты на транзит и на поставку газа в 2006 году. Получен официальный ответ украинской стороны - от нашего предложения Украина отказалась", - сказал Куприянов.

Если ситуация в ближайшее время не изменится, то в воскресенье в 10:00 по московскому времени поставки российского газа на Украину будут прекращены.

Ожидается, сообщает ИТАР-ТАСС, что заместители председателя правления "Газпрома" Александр Медведев и Александр Рязанов отдадут распоряжение "Мострансгазу", в ведении которого находится компрессорная станция в поселке Суджа Курской области, где и будет произведено отключение Украины от газа. Это событие в прямом эфире намерены освещать центральные российские телеканалы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15