Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генеральная прокуратура РФ предъявила Евгению Адамову обвинение

Генеральная прокуратура РФ предъявила бывшему главе Минатома Евгению Адамову обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями, передает РИА Новости.

"Сегодня в присутствии адвокатов Адамову было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (часть 4 статьи 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285 УК РФ)", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры, пояснив, что мера пресечения для него остается прежней - содержание под стражей.

Напомним, в четверг стало известно, что Верховный суд Швейцарии принял решение об экстрадиции Адамова в Россию, а не в США, как того добивались американские власти. Сам Адамов, его адвокаты, российский МИД и Росатом выразили удовлетворение таким исходом дела, в то время как Госдепартамент США сообщил о своем разочаровании. В ночь на субботу Адамов был доставлен в Россию из Швейцарии и помещен в следственный изолятор "Матросская тишина".

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая 2005 года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении 9 миллионов долларов, которые предназначались для обеспечения безопасности российских ядерных объектов. В США Адамову грозило до 60 лет тюрьмы и штраф в 1,75 миллиона долларов.

Вскоре после ареста Генпрокуратура России завела на бывшего главу Минатома уголовное дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий. США и Россия направили Швейцарии запросы об экстрадиции Адамова. Рассмотрев их, Федеральное управление юстиции Швейцарии решило выдать бывшего министра американским властям. 1 ноября адвокаты Адамова подали апелляцию в высшую судебную инстанцию Швейцарии и добились ее удовлетворения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15