Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США выделили 50 миллионов долларов на модернизацию иракских тюрем

США потратят более 50 миллионов долларов на расширение иракских тюрем, в которых содержатся подозреваемые мятежники. Число заключенных в этих тюрьмах за последний год удвоилось и достигло 15 тысяч, сообщает британская газета Daily Telegraph.

В рамках американской программы предусмотрены две цели - изолировать боевиков и передать их под охрану иракцам. В настоящее время охраной пленных занимаются более 3700 американцев и в Вашингтоне рассчитывают вернуть этот контингент на родину.

Препятствием к реализации этого плана могут, в частности, послужить несколько случаев плохого обращения с заключенными-суннитами со стороны охраны, которая состоит преимущественно из шиитов. На этой неделе американцы пообещали не передавать тюрьмы в ведение нового иракского правительства, пока оно не сможет гарантировать адекватное обхождение с заключенными.

Представитель Госдепартамента США подтвердил, что в этом вопросе остается ряд серьезных проблем. В частности, имеются сомнения в квалификации подготовленных американцами охранников. Между тем правозащитная организация Amnesty International назвала "пугающим" намерение США передать контроль над тюрьмами иракцам.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше