Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

4 января ЕС вмешается в газовый спор Украины и России

4 января Евросоюз намерен вмешаться в газовый спор России и Украины. Как сообщает РИА Новости, ожидается, что в этот день тема поставок газа будет обсуждаться на совете ЕС.

Тем временем переговоры, которые продолжаются в Москве между представителями газовых монополий двух стран - компаниями "Газпром" и "Нафтогаз Украины", пока не привели ни к каким результатам.

Накануне представители Евросоюза прокомментировали ситуацию вокруг газового вопроса. В четверг, по итогам закрытых консультаций министра экономики Австрии Мартина Бартенштайна с руководящими органами ЕС, стороны пришли к мнению, что Украина не будет предпринимать действий, которые приведут к сокращению или даже временному прекращению поставок российского газа в Европу. Напомним, что с 1 января 2006 года Австрия сменит Великобританию на посту председателя Евросоюза.

Глава представительства Еврокомиссии в Москве Марк Франко также подтвердил, что ЕС не собирается вмешиваться в спор между Москвой и Киевом. "Мы не собираемся вмешиваться в этот конфликт - это внутреннее дело двух стран", - сказал Франко. При этом он заметил, что ЕС будет содействовать соглашению между Россией и Украиной.

При этом в Еврокомиссии не считают, что поставки российского газа в Европу через Украину могут быть сорваны, сообщил представитель Еврокомиссии Амадеу Альтафах Тардио. Он выразил надежду на то, что соглашение все же будет достигнуто.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше