Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина снова грозится поднять стоимость аренды баз ЧМФ

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров вновь заявил, что Киев может пересмотреть стоимость аренды объектов Черноморского флота (ЧМФ) России в Крыму в случае повышения цены на российский газ. Как передает РИА Новости, об этом глава правительства сообщил, отвечая на вопросы частной украинской радиокомпании "Эра".

По словам Еханурова, указанное решение является "естественным".

В то же время, отметил премьер, речи о пересмотре соглашения по временному пребыванию Черноморского флота России на территории Украины не идет. "Мы не пересматриваем никакие соглашения", - заверил Ехануров, подчеркнув при этом, что данный вопрос не следует политизировать.

Ранее в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным президент Украины Виктор Ющенко заверил его, что Украина не нарушит соглашение по временному базированию Черноморского флота России в Крыму.

Напомним, что украинское руководство заявило о намерении подвергнуть ревизии соглашения по флоту, с тем, чтобы рассмотреть возможность пересмотреть арендную ставку на пользования россиянами севастопольских баз. Вместе с тем, соглашения по ЧМФ принимались в пакете с "большим" договором о дружбе и сотрудничестве, в котором Россия признала Украину в границах 1954-го, а не 1654 года, то есть с Крымом в составе республики. Полуостров был передан Украинской ССР в феврале 1954 года в связи с празднованием 300-летия воссоединения Украины с Россией.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше