Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария огласила решение об экстрадиции Адамова в Россию

В Швейцарии опубликовано официальное постановление об экстрадиции в Россию бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова, сообщила телепрограмма "Вести". Суд удовлетворил апелляцию адвокатов экс-министра и заявил, что "исполнению подлежит экстрадиция в Россию". Постановление было принято 22 декабря единогласно всеми пятью судьями, рассматривавшими данное дело.

Судьи исходили из того, что Адамов является гражданином России, преступления, в которых его подозревают, также были совершены в России и, кроме того, Россия первой обратилась с запросом о его выдаче.

Из постановления следует, что, как в российском, так и в американском запросах Адамову в основном инкриминируется, что он, якобы, присвоил деньги, которые, хотя и поступили частично из-за границы, но принадлежали исключительно российскому государству.

Представитель российского МИДа Михаил Камынин назвал решение швейцарского суда весомым вкладом "в укрепление принципов и норм международного права", сообщает РИА Новости.

Он также подчеркнул, что "такое развитие ситуации, связанной с задержанием Адамова в Швейцарии, стало результатом последовательных и настойчивых усилий российской стороны по поиску решения проблемы, отвечающего нормам права и не наносящего ущерб российско-швейцарским отношениям".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15