Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Йеменское племя похитило немецкого дипломата с семьей

Бывший статс-секретарь МИД Германии Юрген Хробог (Juergen Chrobog) похищен в Йемене вместе с женой и тремя детьми, сообщает AP.

65-летний политик находился в стране с 24 декабря в качестве туриста по приглашению бывшего посла Йемена в Германии. В среду он с семьей совершал поездку в горы на двух автомобилях.

По данным местных властей, через некоторое время дорогу машинам перекрыли вооруженные автоматами члены племени аль-Абдулла бин Дахха (al-Abdullah bin Dahha). Иностранцев пересадили в другие машины и увезли в неизвестном направлении.

Вскоре представители племени позвонили властям и в ряд немецких СМИ, сообщив, что похищенные находятся в безопасности. "Они гости нашего племени, и с ними ничего не случится", - заявил представитель аль-Абдулла бин Дахха.

Вместе с тем похитители попросили власти Германии посодействовать в освобождении своих пяти арестованных соплеменников. Как стало известно, недавно один из арестованных был приговорен к смертной казни за убийство представителя соперничающего племени. "Мы не выпустим заложников, если наших соплеменников не освободят из тюрьмы", - отметил представитель племени.

По информации "Немецкой волны", в настоящее время Юрген Хробог возглавляет фонд BMW Herbert Quandt. С 1995 по 2001 год Хробог являлся послом Германии в США. В апреле 2003 года Хробог руководил кризисным штабом при правительстве ФРГ, который занимался освобождением 14 похищенных туристов в Мали, среди которых было девять граждан Германии. Заложники, девять из которых являлись гражданами Германии, провели в заключении шесть месяцев и были отпущены 18 августа 2003 года.

За последний год это уже третий случай похищения иностранцев в Йемене, добавляет агентство.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15