Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывший главный бухгалтер Enron сознался в махинациях

Бывший главный бухгалтер американской энергетической корпорации Enron Ричард Кози (Richard Causey) в среду признал себя виновным в махинациях с ценными бумагами компании и согласился сотрудничать со следствием и свидетельствовать против экс-руководства компании, сообщает AP.

Напомним, что Кози, а также экс-главе Enron Кеннету Лэю (Kenneth Lay) и бывшему исполнительному директору компании Джеффри Скиллингу (Jeffrey Skilling) в прошлом году были предъявлены обвинения в заговоре и финансовом мошенничестве в крупных размерах, приведшим к краху корпорации в 2001 году. Слушания по их делу были намечены на 17 января будущего года.

В случае доказательства вины Ричарда Кози, ему грозит семь лет лишения свободы, а также штраф в размере 1,25 миллиона долларов. Однако после соглашения сотрудничать со следствием срок тюремного заключения Кози может быть сокращен до пяти лет.

Всего в настоящее время против руководителей Enron ведется 30 судебных дел. В частности, они обвиняются в том, что длительное время занимались финансовыми махинациями и фальсификацией бухгалтерской отчетности, что привело к банкротству седьмой по размеру американской акционерной компании в 2001 году и энергетическому кризису в ряде регионов США. Виновными признаны 11 бывших руководителей компании, а всего обвинения были выдвинуты против 21 человека. Бывший главный финансовый инспектор Enron приговорен к 10 годам тюремного заключения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15